ГЛАВНОЕ ЙОГА ОЧИЩЕНИЕ ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ

Полное дыхание йогов

Много тысяч лет назад просветлённые люди Востока учили, что всякая сила и все виды энергии, действующие во Вселенной, имеют какую-то внутреннюю первопричину - зародыш, из которого возникает всякая жизнь, всякая деятельность. По своему происхождению эта потенциальная сила (в первичном виде) называется ПРАНА. А китайцы Прану называют энергией «ци» или «чи».

Сознательное применение контроля над принятием праны дыханием, путем концентрации мысли и регулирования дыхания, называется Пранаямой (ударение на букву «я»). В отличие от медитации, где мы просто наблюдаем за дыханием Пранаяма - это осознанное управление вдохами и выдохами. Получается, работая с дыханием, мы уже работаем не только с телом, но и с сознанием. На этапе освоения достаточно уделять Пранаяме 15 минут в день. Здесь важно не торопиться и быть терпеливым.

Глубокое медленное дыхание очищает организм от токсинов, способствует успокоению, помогает настроиться на медитацию. При таком дыхании следует придерживаться следующих основных правил:

- Одежда должна быть свободной и удобной и не должна препятствовать свободному движению живота.

- Спину держите прямо, так как если верхняя часть тела согнута, это препятствует движению мышц живота и создает излишнее напряжение в диафрагме.

- Выдох делается до конца (обычный выдох при естественном дыхании делается не до конца, и в легких остается некоторое количество воздуха, но, для того чтобы легкие заполнялись толь-новым, свежим воздухом, сначала нужно полностью выдохнуть отработанный).

- Дышать следует только через нос (в носу воздух согревается, фильтруется и увлажняется).

Самое важное: соблюдение техники вдоха и выдоха.

Вдох: сначала заполняется воздухом и поднимается живот, затем — грудная клетка (поднимается постепенно, снизу вверх), затем заполняется воздухом и приподнимается верхушка легких верхняя часть диафрагмы и ключицы). Дыхательное движение начинается от середины живота, там же заканчивается выдох.

Выдох: при выдохе сначала так же поднимается живот и одновременно опускается верхняя часть диафрагмы и ключицы, затем — грудная клетка, и завершается выдох подтягиванием живота.

Таким образом, движение проходит волной, поднимаясь снизу вверх.

Здесь мы приводим простую методику, позволяющую овладеть техникой полного дыхания. Она состоит в отдельной отработке всех трех фаз дыхательного движения:

Сядьте где-нибудь в спокойном месте в любую позу со скрещенными ногами и прямой спиной. Для того, чтобы полностью выпрямить спину при неразработанных мышцах, можно подложить под себя подушку или сесть на стул с прямой спинкой, не забывая плотно прижать стопы к полу, поставив их параллельно друг другу). Положите руки на живот, так чтобы кончики пальцев соприкасались, — для контроля движений. Закройте глаза — чтобы сосредоточиться на ощущениях внутри тела.


1. Начните вдох, медленно наполняя воздухом нижние отделы легких; живот при этом надувается и ладони расходятся друг от друга. Затем продолжайте заполнять воздухом легкие, следя за волновым движением живота и диафрагмы. Когда легкие наполнятся воздухом полностью, начните выдох: сначала опустошите верхний  отдел легких, затем продолжайте выдох, медленно втягивая живот. Затем начните сначала. Продолжайте около 1 минуты.

 

2. Положите ладони на ребра.

Вдох: вдохните медленно животом, заполняя сначала нижний, затем средний и под конец верхний отдел легких. Следите за движениями рук. Когда легкие наполнятся воздухом полностью, начните выдох: сначала опустошите верхний отдел легких, затем продолжайте выдох, медленно втягивая живот. Затем начните сначала. Продолжайте около 1 минуты.


3. Положите одну руку на колено, другую на грудь на уровне ключиц.

Вдох: наполните воздухом живот и грудную клетку. В завершение вдоха верхняя часть дифрагмы и ключицы должны быть приподняты. Выдох: выдыхайте, опуская сначала верхнюю часть диафрагмы и ключицы, затем ребра. 3авершите выдох подтягиванием живота. Затем начните сначала. Продолжайте около 1 минуты.

Примечание: Если вдохнуть максимально полно, используя для вдоха только грудную последующее ее расширение окажется затруднено. Если же попытаться ее расширить, то заполнения легких свежим воздухом произойдет его «перекачка» из среднего отдела в нижний.


Несвоевременное переполнение воздухом легких в области диафрагмы является наиболее распространенной ошибкой у новичков. Хорошим средством для контроля над напряжением служит отработка дыхания огня в Позе верблюда (уштрасана) или Позе кобры (бхуджангасана).


Эффекты от глубокого медленного дыхания:

  • Выводит токсины из легких и дыхательных путей.
  • Уменьшается содержание токсинов и вредных веществ в крови.
  • Восстанавливается нормальная кислотность крови, что отражается на способности справляться со стрессом.
  • Стимулирует циркуляцию спинномозговой жидкости.
  • Стимулирует выделение эндорфинов (эндогенных опиатов) мозгом, что позволяет справиться с депрессиями и улучшает настроение.
  • Стимулирует работу гипофиза.
  • Ускоряет процессы исцеления как на физическом, так и на эмоциональном уровне.
  • Очищает энергетические каналы.
  • Восстанавливает ауру.
  • Усиливает биоэнергетическое поле. Человек, обладающий сильным, уравновешеным энергетическим полем, менее подвержен болезням и реже допускает ошибки.
  • Повышает уровень внимания за счет увеличения количества кислорода и праны, поступающих в организм.
  • Развивает способность контролировать свои мысли и ощущения.
  • Это активная релаксация, во время которой происходит перенастройка работы мозга, что позволяет сохранять осознанность и ясность в кризисных ситуациях.

Ведана